以下是豆包计算:
假设贵州茅台2025年每股收益74.81元,每年收益复利增长10%,计算需要多少年的合计收益等于现价1434.99元,并计算期间每年收益列出来。
期间每年的收益如下:
2025年:74.81元
2026年:74.81\times1.1=82.291元
2027年:82.291\times1.1=90.5201元
2028年:90.5201\times1.1=99.57211元
2029年:99.57211\times1.1=109.529321元
2030年:109.529321\times1.1=120.4822531元
2031年:120.4822531\times1.1=132.53047841元
2032年:132.53047841\times1.1=145.783526251元
2033年:145.783526251\times1.1=160.3618788761元
2034年:160.3618788761\times1.1=176.39806676371元
2035年:176.39806676371\times1.1=194.037873440081元
2036年:194.037873440081\times1.1=213.441660784089元
通过对数计算可得n=11.23年,由于年份需取整数,所以需要12年的合计收益才能超过现价1434.99元。
假设五粮液2025年每股收益9.07元,每年收益复利增长6%,计算需要多少年的合计收益等于现价127.2元,并计算期间每年收益列出来。
期间每年的收益如下:
2025年:9.07元
2026年:9.07\times1.06 = 9.6142元
2027年:9.6142\times1.06 = 10.191052元
2028年:10.191052\times1.06 = 10.802515元
2029年:10.802515\times1.06 = 11.450666元
2030年:11.450666\times1.06 = 12.137706元
2031年:12.137706\times1.06 = 12.865968元
2032年:12.865968\times1.06 = 13.637926元
2033年:13.637926\times1.06 = 14.456202元
2034年:14.456202\times1.06 = 15.323574元
2035年:15.323574\times1.06 = 16.243088元
通过对数计算n=10.92年,年份取整数,所以需要11年的合计收益才能超过现价127.2元。
按照贵州茅台价格1263.92元,五粮液110.28元为基础,假设股息按每股收益的70%发放,分别计算出2034年的股息率是多少
贵州茅台9.77%
五粮液9.73%
假设贵州茅台2025年每股收益74.81元,每年收益复利增长10%,计算需要多少年的合计收益等于现价1434.99元,并计算期间每年收益列出来。
期间每年的收益如下:
2025年:74.81元
2026年:74.81\times1.1=82.291元
2027年:82.291\times1.1=90.5201元
2028年:90.5201\times1.1=99.57211元
2029年:99.57211\times1.1=109.529321元
2030年:109.529321\times1.1=120.4822531元
2031年:120.4822531\times1.1=132.53047841元
2032年:132.53047841\times1.1=145.783526251元
2033年:145.783526251\times1.1=160.3618788761元
2034年:160.3618788761\times1.1=176.39806676371元
2035年:176.39806676371\times1.1=194.037873440081元
2036年:194.037873440081\times1.1=213.441660784089元
通过对数计算可得n=11.23年,由于年份需取整数,所以需要12年的合计收益才能超过现价1434.99元。
假设五粮液2025年每股收益9.07元,每年收益复利增长6%,计算需要多少年的合计收益等于现价127.2元,并计算期间每年收益列出来。
期间每年的收益如下:
2025年:9.07元
2026年:9.07\times1.06 = 9.6142元
2027年:9.6142\times1.06 = 10.191052元
2028年:10.191052\times1.06 = 10.802515元
2029年:10.802515\times1.06 = 11.450666元
2030年:11.450666\times1.06 = 12.137706元
2031年:12.137706\times1.06 = 12.865968元
2032年:12.865968\times1.06 = 13.637926元
2033年:13.637926\times1.06 = 14.456202元
2034年:14.456202\times1.06 = 15.323574元
2035年:15.323574\times1.06 = 16.243088元
通过对数计算n=10.92年,年份取整数,所以需要11年的合计收益才能超过现价127.2元。
按照贵州茅台价格1263.92元,五粮液110.28元为基础,假设股息按每股收益的70%发放,分别计算出2034年的股息率是多少
贵州茅台9.77%
五粮液9.73%